すくすくかめっ子

区では、地域ぐるみで世代をこえ、子どもをみんなで見守りながら、育んでいけるまちづくりをすすめるために「すくすくかめっ子事業」に取り組んでいます。地域の方達と一緒に、おしゃべりや仲間づくりのできる「親子のたまり場」づくりを行っています。
特別なプログラムはありませんので、いつでも自由に参加できます。開催時間内の出入りは自由です。町内会を越えての参加も可能です。
会場の都合により、日程が変更になる場合があります。NPO法人親がめホームページ、かなーちえ(441-3901)にお問い合わせください。

image

ホームページ→NPO法人親がめホームページ

すくすく子がめ隊 開催日 地図
 【1】菅田南/横浜市菅田地域ケアプラザ  ●第2木曜/10:00~15:00 地図
 【2】菅田東/菅田東町自治会館  ●第4水曜/10:00~15:00 地図
 【3】西菅田/西菅田団地集会所  ●第1金曜/10:00~15:00 地図
 【4】羽沢/羽沢スポーツ会館  ●第1水曜/10:00~15:00 地図
 【5】羽沢南/羽沢南町会館  ●第3金曜/10:00~12:00  地図
 【6】宮向/宮向団地集会所(4-9号棟 管理事務所集会所/大洋間)  ●第2・3水曜/10:00~12:00  地図
 【7】羽沢長谷/羽沢長谷自治会館  ●第4木曜/10:00~14:00 地図
 【8】下三枚町/下三枚町会館  ●第1火曜/10:00~12:00  地図
 【9】片倉地区連合自治会/片倉会館  ●第2木曜/10:00~11:30 地図
 【10】片倉(プレイパーク)/片倉うさぎ山公園  ●第2水曜/10:00~16:00  地図
 【11】片倉台団地/片倉台団地第1集会所  ●第1金曜/10:00~12:00  地図
 【12A】三ツ沢/三ツ沢上町町内会館

【12B】三ツ沢/三ツ沢南町町内会館

 ●第4火曜(会場隔月)/10:00~12:00 地図

地図

 【13】神大寺/南神大寺団地集会所  ●第4木曜/10:00~12:00  地図
 【14】神大寺西町/ママといっしょ!  ●第1木曜/10:00~15:30 地図
 【15】六角橋北原/コンフォール北原集会所  ●第2・4火曜/10:00~12:00  地図
 【16】六角橋/六角橋公園集会所  ●第3火曜/10:00~12:00  地図
 【17】六角橋商店街/すぺーすろっかく  ●第2火曜/10:30~12:30  地図
 【18】神北/三仲町内会館  ●第3水曜/13:30~15:00  地図
 【19】白幡西町/白幡西町自治会館  ●第4水曜/10:00~12:00 地図
 【20】白幡(プレイパーク)/白幡の森  ●第2木曜日/10:00~15:00
●第3水・第4金曜日/10:00~17:00
 地図
 【21】白幡宝づくりの会/仲町プールあと・なかよしひろば  ●第1木曜/10:00~12:00
●第3・4木曜/10:00~11:30
 地図
 【22】白幡宝づくりの会/白幡上町自治会館  ●第4火曜/10:00~12:00  地図
 【23】白幡宝づくりの会/白幡町自治会館  ●第3月曜/10:00~12:00  地図
 【24】白幡宝づくりの会/白幡向町自治会館  ●第3金曜/10:30~12:00  地図
 【25】白幡宝づくりの会/白幡南町自治会館  ●第1火曜/10:00~12:00 地図
 【26】神西・浦島丘/鳥越会館  ●第2・4木曜/11:00~15:00  地図
 【27】鳥越/共育ち・ひなた  ●第1・3火曜/10:00~13:00  地図
 【28】神奈川/新浦島ベイステージ3階シアタールーム  ●第2木曜/10:00~12:00  地図
 【29】大口・七島/大口仲町第2親和会会館  ●第3水曜/10:00~15:00  地図
 【30】子安・入江/入江中部町内会館  ●第2金曜/10:00~12:00  地図
 【31】新子安/新子安地域ケアプラザ  ●第3水曜/10:00~12:00★日産ウェルフェア同日開催  地図
 【32】松見第1/松見町1丁目町内会館  ●第2・4金曜/13:00~15:00  地図
 【33】松見第2/松見町2丁目西部町内会館  ●第1・3水曜/13:00~15:00  地図
 【34】松見第3/松見町4丁目会館  ●第2水曜/10:00~12:00  地図
 【35】神之木・西寺尾/神之木町町内会館  ●第2・4火曜/11:00~15:00※4月11日(火)お休み。  地図
 【36】西寺尾/西寺尾ラ・クラッセ  ●第3火曜/10:00~12:00  地図
 【37】松本町/いずみ松本町保育園  ●第3土曜/10:00~12:00  地図
 【38】栗田谷/栗田谷中学校交流室  ●第3月曜/10:30~12:30  地図
 【39】松ヶ丘/松ヶ丘自治会館  ●第3木曜/10:00~12:00  地図
 【40】幸ケ谷/幸ケ谷集会所  ●第1火曜/10:00~12:30 地図
 【41】コットンハーバー/YMCA東かながわ保育園  ●第3金曜/10:00~12:00  地図
 【42】神奈川公園/神奈川公園  ●不定期/10:30~11:30  地図
 【43】松見みはらし公園/みはらし公園  ●第3木曜/10:00~12:00  地図
 【44】沢渡/沢渡会館  ●第4月曜/10:00~12:00  地図

ホームページ→神奈川区ホームページの「すくすくかめっこ」ページ